Calculando o Preço de Venda

De Cozinha do Quintal
(4.08/5 - 87 votos)
12 comentários



Muita gente tem mandado email para a Cozinha perguntando como é que se calcula o preço de venda de um produto.

Tenho algumas dicas que podem ser úteis. Mas atenção: não se baseie em apenas um método. Pesquise a concorrência (para saber quanto os outros cobram pelo mesmo produto que você faz), faça um levantamento dos seus fornecedores (para pagar menos pela matéria prima), preste atenção no valor das embalagens...

Não acredito em fórmula pronta, por que quando a gente trabalha em casa as coisas não funcionam iguais a uma empresa, portanto, adapte a sua realidade. O preço de venda do seu produto deve abranger TODOS os custos da sua produção e mais o lucro que você espera obter.

Na verdade, você terá que fazer várias listas e cálculos até conseguir definir e "enxergar" cada um desses itens, e tudo o que entra na sua produção.

Vamos tentar um exemplo com a receita do pão de mel aqui da Cozinha. Os valores são de dezembro de 2009 em São Paulo, capital. Pesquise sempre os preços para o seu cálculo dar certo.

Primeiro, levante os preços das matérias primas básicas necessárias.

 A receita é assim:

1 ovo inteiro - R$ 0,20 (considerando a dúzia a 2 merréis)

2 xícaras de farinha de trigo peneirada - R$ 0,60 (Considerando o quilo a 2,80 - farinha boa please! Duas xícaras equivalem a um quinto mais ou menos)

1/2 xícara de chocolate em pó ou cacau em pó  - R$ 0,40  (aqui varia, se usarmos chocolate em pó que é melhor, sai mais caro, mas vale a pena, aqui pago em torno de R$ 3,50 a caixinha dos padres)

1/2 xícara de açúcar (mascavo ou comum) - R$ 0,20 (Use o açúcar comum mesmo, que não faz diferença e o mascavo pode chegar até a 7 paus o quilo, portanto, caro demais)

1 xícara de água ou leite - R$0,60 (Considerando um litro a 2,10, leite bom please)

1/2 xícara de favinho (ou glucose de milho) R$ 0,40 (Considerando a garrafa de um litro a 4 merréis)

2 colheres de sopa de margarina amélia derretida R$ 0,10 (A barra de um quilo custa 5 reais e dura muito!)

2 colheres de chá de bicarbonato - R$ 0,10 (um pacotinho custa 2 merréis e dá para um montão)

1 colher de café de fermento em pó - R$ 0,20 (considerando 2 reais um potinho de fermento que também dá um montão)

1 colher de chá de cravo em pó
2 colheres de chá de canela em pó
1 saquinho de chá de erva doce (abra o pacotinho e coloque as sementes)
1 pitada de noz moscada

Aqui não tenho os valores, pois compro as especiarias no mercado municipal, é muito barato. Podemos considerar R$ 1,00 para todas elas juntas, e provavelmente seria menos.

Estes são os ingredientes da massa. Ainda falta considerar o recheio e a cobertura. Para o recheio, uso um pote de doce de leite de 400g. e geralmente dá para uma receita e ainda sobra. Ele custa R$ 3,00.

Para a cobertura, uma barra de um quilo de Harald Fracionado ao leite está por volta de R$ 13,00 aqui em SP. Como uso metade desse e metade meio amargo normal, com preço em torno de R$ 15,00, a média é de R$ 14,00 para a cobertura de uma receita.

Muito bom, agora é somar tudo e ver quanto dá.

R$ 14,00 - chocolate
R$   3,00 - recheio
R$   3,80 - massa
R$   1,40 - gás, água, luz, etc
-------------------------
R$ 22,20 = CUSTO TOTAL DE UMA RECEITA

Bom, uma receita rende 30 unidades, de tamanho médio, o que dá um custo unitário de R$ 0,74.


Ufa...Pensa que acabou??


Ainda não. Falta a gente considerar a embalagem, e isso pode fazer toda a diferença no seu preço. O melhor é ter um bom fornecedor, em que você possa comprar já uma boa quantidade por um preço que não pese muito. Eu costumo comprar na região da  Barão de Duprat, aqui em SP, próximo da 25 de março, tem a Albano, com coisas super legais e um precinho bom pra burro.  Perto do Ceagesp e nele mesmo também há boas opções de lojas de embalagens para produtos alimentícios.

Pesquise bastante, pense em várias opções de embalagem, calcule o preço de cada uma e decida pela que for melhor para o seu caso. As fitas também, e o mesmo vale para etiquetas, uma só é mais do que suficiente para informar sobre o seu produto.

Considere também que nas encomendas grandes você vai precisar de uma caixa de transporte e esse custo também precisa ser considerado.

Enfim, coloque o preço da embalagem por unidade. Se for mais que um real, tá caro demais. Pense em algo que possa ficar em 0,50 por unidade. Considere o papel chumbo e o decorativo, além das fitas e etiquetas, e uma boa idéia para baratear o custo é padronizar a embalagem, ou seja, igual para todos os tipos, sabores, etc. Não compre embalagem que já tenha definido o sabor, pois pode ficar encalhada e isso quer dizer prejuízo.

No nosso caso, o custo final por unidade seria R$ 0,75 do pão de mel e R$ 0,50 da embalagem, ou seja, R$ 1,25, e aqui em SP vende-se a R$ 2,50 um pão de mel que não chega aos pés deste aqui. Mas o preço a meu ver está bom, não dá para vender a mais de 2,50. Neste caso, estamos com R$ 1,25 de lucro, o que é bom, cinquenta por cento.

Como você pode perceber, apenas fazendo as contas é que você vai saber com certeza qual vai ser o seu custo, e portanto, o seu preço. Acho que este é o melhor método.

Espero que dê uma luz aí para você. Me conta como você faz para a gente ver se tem um jeito melhor de calcular isso tudo.




De Cozinha do Quintal


Comentários dos membros (12):

05/10/2012

Olá boa noite brasil,aqui em portugal não é bem assim,no meu ver pemço que o Pão de Mél se a materia prima custa 1,25 e se vende a 2.5 não é cinquenta por cento é 100 por cento, e também não vejo nenhumas despesas de impostos ex. despexas fixas,taxas? pesso desculpa de ter incomodado,mas é para o pessol não pençar que é assim tão facil.Uma nuinto boa noite para todos.amicalmente Coelho.

24/01/2012

Este cálculo qualquer imbecil que não tem primário faz.


E fazendo uma pequena (grande) correção na "sua matemática", o lucro calculado está no montante de 100% por cento e não 50% como mencionado.

18/12/2011

Se o produto custa 1,25 e vc vende por 2,50 o lucro é de 100% e não 50%

12/11/2013

Por quanto vendo um centro do mini pão de mel simples para festa.

23/07/2011

É ASSIM MESMO QUE CALCULO O LUCRO DE MINHA TRUFAS

10/10/2012

Eu gostei . respondeu a minha resposta,,,

19/05/2012

Parabens continue assim e vç vai longe

02/07/2012

Excelente muito preciso parabéns!

07/05/2012

Ótimas orientações! 10!

05/09/2013

Rosana mt bom


Sort:    Filter:


Avaliar esta receita:




Artigos relacionados

Restos de Pão: O que fazer?Restos de Pão: O que fazer?As 18 melhores sobremesas com BaunilhaAs 18 melhores sobremesas com Baunilha7 Maneiras diferentes de apresentar o brigadeiro7 Maneiras diferentes de apresentar o brigadeiro

Menu do dia

Receber o menu do dia:

Pergunta do dia
Depois das festas de final de ano, você faz dieta?
Voto
(c) Madeinwork | Menções legais

Novidades em sua mesa
Novidades em sua mesaTodo dia um novo vídeo com uma nova receita espera por você. Inscreva-se no Facebook.